Консультации


06.07.2012

N 7-2012

Я, будучи инженером в ОАО «Набережночелнинский завод ЖБИ «Мелиорация», аттестацию в качестве инженерно-технического работника (ИТР) по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов прошел 26 января 2010 г. Срок действия удостоверения истекает 26 января 2013 г.

В настоящее время в связи с реорганизацией произошли структурные изменения, приведшие к смене названия предприятия и владельца грузоподъемных механизмов.

Однако изменение учредительных документов и штатного расписания не повлекло за собой изменения должностных обязанностей.

Прошу разъяснить, необходимо ли мне и другим специалистам (ИТР, ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, лицам, ответственным за безопасное производство работ кранами, и др.), чьи должностные обязанности не изменились, проходить повторно предаттестационную подготовку и аттестацию с заменой удостоверения?

Одновременно, в связи с внесением данного вопроса в план мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг, оказываемых Ростехнадзором, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 г. № 1371-р, в случае положительного решения вопроса прошу прокомментировать порядок принятия решения о действительности удостоверений аттестованных ранее специалистов в случае изменения учредительных документов и штатного расписания организации, не повлекшего изменений должностных обязанностей.

Ю.И. Янкин, ОАО «Набережночелнинский завод ЖБИ «Мелиорация»

03.07.2012

N 7-2012

В процессе эксплуатации в ГУП «Экотехпром» грузоподъемных кранов: мостовых грейферных грузоподъемностью 10 т; мостовых грузоподъемностью 16, 10 т; мостовых однобалочных грузоподъемностью 10, 5, 3,2, 2 т возник вопрос, касающийся порядка оформления технического освидетельствования грузоподъемных кранов. Так, в руководящем документе «Краны грузоподъемные. Типовые программы и методики испытаний» (РД 22-28-36—01) указано, что техническое освидетельствование крана должно быть оформлено актом по форме, рекомендуемой приложением № 3 к инструкции — ИТОс 22-01—01, приведенной в вышеуказанном РД.

Прошу разъяснить, является ли оформление акта технического освидетельствования кранов обязательным или это рекомендуемое положение и достаточно записи в паспорте о проведении технического освидетельствования крана за подписью инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемного крана, согласно требованиям п. 9.3.4 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382—00)?

А.М. Пискунов, начальник ПТО Комплекса по ОПТБ и БО ГУП «Экотехпром»

11.04.2012

N 4-2012

В 2011 г. на стане 2000 ЛПЦ-11 смонтированы электрические тали, изготовленные в 2008 г.; мостовые однобалочные краны (кран-балки), изготовленные в 2009 г. (Китай).

На момент поставки на предприятие вышеперечисленных технических устройств Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее — Федеральный закон № 116-ФЗ) было установлено, что изготовитель или поставщик должны предоставить разрешение на применение, выданное органами Ростехнадзора.

С 21 октября 2011 г. вступила в силу новая редакция Федерального закона № 116-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 248-ФЗ), в соответствии с которой обязательное требование применения электрических талей и мостовых однобалочных кранов (кран-балок) на опасном производственном объекте — наличие сертификата соответствия требованиям Технического регламента о безопасности машин и оборудования.

На вышеперечисленные электрические тали и мостовые однобалочные краны (кран-балки) разрешения на применение и сертификаты соответствия не предоставлены.

Прошу разъяснить порядок применения вышеперечисленных технических устройств на опасном производственном объекте и какие документы для этого необходимы?

Л.В. Волгин, вед. специалист ОГМ ЦТОиР ОАО «ММК»

01.02.2012

N 2-2012

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее — Федеральный закон № 225-ФЗ) и постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. № 916 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» прошу разъяснить:

1. Как определяется страховая сумма, если декларация промышленной безопасности составлена в отношении объекта, в состав которого входят несколько опасных объектов, которые внесены в государственный реестр опасных производственных объектов под разными регистрационными номерами, и расстояние между ними составляет менее 500 м, — в отношении каждого объекта или единого комплекса?

2. Нужно ли заключать новый договор страхования опасных производственных объектов по правилам, предусмотренным Федеральным законом № 225-ФЗ, если договор страхования был заключен в ноябре 2011 г. сроком действия на один год.

П.И. Мамонов, директор ЗАО «Хакасвзрывпром»

08.12.2011

N 12-2011

Прошу Вас разъяснить, следует ли при проведении экспертизы промышленной безопасности зданий котельных, которые являются центральными и не подпадают под требования вышеуказанных пунктов СНиП, устанавливать соответствие площади ЛСК нормативным требованиям (которых фактически нет), ведь зачастую требование устраивать дополнительные оконные проемы (ЛСК) противоречит п. 3.14 СНиП II-35—76, который гласит, что площадь оконных проемов должна быть минимальной, и требованиям по энергосбережению?

Прошу Вас разъяснить, следует ли при проведении экспертизы промышленной безопасности зданий котельных, которые являются центральными и не подпадают под требования вышеуказанных пунктов СНиП, устанавливать соответствие площади ЛСК нормативным требованиям (которых фактически нет), ведь зачастую требование устраивать дополнительные оконные проемы (ЛСК) противоречит п. 3.14 СНиП II-35—76, который гласит, что площадь оконных проемов должна быть минимальной, и требованиям по энергосбережению?

П.В. Карпенко, зам. директора ЗАО «ЦИВССМ»

03.11.2011

N 11-2011

Прошу Вас разъяснить, имеет ли право предприятие получить лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности своих опасных производственных объектов?

Ю.И. Дергачев, начальник БТН ОАО «Тяжпрессмаш»

08.09.2011

N 9-2011

В п. 9.3.21 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00) указано, что результаты обследования экспертной организации должны заноситься в паспорт крана инженерно-техническим работником (ИТР), ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии.

В п. 6.14.7 документа «Рекомендации по экспертному обследованию грузоподъемных машин. Общие положения» (РД 10-112-1-04) указано, что после окончания работ по экспертному обследованию, ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин должен внести в раздел паспорта запись результатов технического освидетельствования.

Прошу Вас разъяснить:

1. Кто обязан вносить в раздел паспорта крана запись о результатах экспертного обследования?

2. Какой документ является приоритетным: ПБ 10-382-00 или РД 10-112-1-04?

М.П. Швец, зам. техн. директора ЗАО «Проектстрой»

07.08.2011

N 8-2011

Некоторые инспекторы Ростехнадзора считают, что срок действия удостоверения машинистов грузоподъемных кранов — не более пяти лет. После истечения пяти лет со дня выдачи удостоверения инспектор Ростехнадзора направляет (устно) машинистов в учебные центры для переподготовки и получения нового удостоверения.

Другие инспекторы Ростехнадзора считают, что удостоверение выдается машинисту крана бессрочно.

Прошу разъяснить, кто из инспекторов Ростехнадзора прав?

Б.М. Махмутов, преподаватель учебного центра «Волгодонскстрой»

09.07.2011

N 7-2011

1. Прошу разъяснить, сколько проверок имеет право проводить на предприятии в течение года инспектор Ростехнадзора?

2. Какой документ регламентирует периодичность проверок предприятия инспектором Ростехнадзора?

А.В. Кудинкин, ведущий инженер бюро технического надзора ОАО «Тяжпрессмаш»

18.06.2011

N 6-2011

Я работаю в организации инженерно-техническим работником (ИТР) по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, у нас эксплуатируются около 1000 грузоподъемных механизмов (электрические тали, кран-балки, кран консольный максимальной грузоподъемностью 5 т, управляемые с пола кнопочным аппаратом), которые не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. В связи с кадровыми изменениями возникает постоянная необходимость в обучении и аттестации ИТР, ответственных за безопасное производство работ грузоподъемными механизмами. В организации имеются:

  • учебная программа для обучения ответственных за безопасное производство работ кранами по Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00);
  • экзаменационные билеты для аттестации лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами (на объектах, неподконтрольных органам Ростехнадзора), утвержденные главным инженером организации;
  • аттестационная комиссия в составе 5 чел., которые обучены и аттестованы в Территориальной аттестационной комиссии Приволжского управления Ростехнадзора;
  • специалист с правом подготовки кадров в области промышленной безопасности и подъемных сооружений, аттестованный в Территориальной аттестационной комиссии Приволжского управления Ростех- надзора (удостоверение имеется).

Кроме того, согласно письмам Министерства образования Российской Федерации № 06-51-48ин/23-10 и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 4226-НП «О лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников организации» профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 ч, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации, лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.

Прошу Вас разъяснить, имеем ли мы право проводить обучение ИТР, ответственных за безопасное производство работ грузоподъемными механизмами, в организации, а не в профессионально-технических учебных заведениях?

Л.Г. Хамидуллин

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости