Консультации


30.03.2015

N 3-2015

Прошу дать разъяснения по разделу VIII «Испытания и приемка смонтированных трубопроводов» Руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов». В п. 394 записано, что продувку трубопроводов рекомендуют проводить под давлением, равным рабочему, но не более 4 МПа, при этом в п. 397 указано, что во время промывки (продувки) трубопроводов арматуру, установленную на спускных линиях и тупиковых участках, рекомендуется полностью открыть. Возникает вопрос: для чего давление продувочного газа нужно принимать равным рабочему, если продувку осуществляют на открытую задвижку? На практике давление продувочного газа составляет от 0,5 до 0,8 МПа. При этом на трубопроводе продувочного газа дополнительно устанавливают клапан ручной регулирующий.
В.А. Кабышев, и.о. техн. директора ОАО «Ангарскнефтехимпроект»
27.01.2015

№ 1в-2015

ООО «Либхерр-Аэроспейс Нижний Новгород» эксплуатирует изотермический резервуар для сжиженных атмосферных газов Т36 V 60K-F2 (сосуд, работающий под давлением); среда — жидкий кислород, максимальное количество опасного вещества О2 составляет 6869 кг. Опасный производственный объект (ОПО), на котором эксплуатируют данный сосуд, зарегистрирован в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора как объект III класса опасности. В настоящее время ведется работа по получению лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. Волжско-Окское управление Ростехнадзора в ответ на предоставленные нами лицензионные материалы сообщило, что отсутствуют сведения о согласовании плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах в соответствии с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 730; не представлены копии договоров на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями и (или) распорядительных документов соискателя лицензии об организации собственных аварийно-спасательных служб, а также копии документов, подтверждающих аттестацию профессиональных аварийно-спасательных служб или формирований в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». С данными замечаниями Ростехнадзора мы не согласны. В соответствии с п. 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее — Федеральный закон № 116-ФЗ) «планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах I, II и III классов опасности, предусмотренных пунктами 1, 4, 5 и 6 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, осуществляется посредством разработки и утверждения планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на таких опасных производственных объектах». ООО «Либхерр-Аэроспейс Нижний Новгород» эксплуатирует ОПО III класса опасности (используют оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа), а по количеству опасного вещества ОПО относится к объектам IV класса опасности.

Мы считаем, что отсутствуют основания для разработки, согласования и заключения с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями договоров на обслуживание. Прошу дать разъяснения по данному вопросу со ссылкой на нормативные документы.

Д.А. Сметанин, менеджер по подготовке к эксплуатации и содержанию ОПО ООО «Либхерр-Аэроспейс Нижний Новгород»

27.01.2015

№ 1б-2015

Прошу разъяснить, требуется ли при проведении плановой проверки состояния рельсовых путей специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений, делать запись о результате в паспорта на крановый путь?

В.Ф. Ежак, гл. инженер ОАО «Новосибирский стрелочный завод»

27.01.2015

№ 1а-2015

Прошу разъяснить, допустимо ли утверждение проекта производства работ с использованием подъемных сооружений и технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы и других технологических регламентов главным инженером предприятия, аттестованным в территориальной комиссии Ростехнадзора в установленном порядке?

А.Н. Меркулов, зам. гл. инженера ОАО «Новосибирский стрелочный завод»

27.01.2015

N 1-2015

Прошу разъяснить, требуется ли после проведения экспертизы промышленной безопасности и записи в паспорт подъемного сооружения (ПС), согласно п. 6.14.7 Рекомендаций по экспертному обследованию грузоподъемных машин. Общие положения (РД 10-112-1—04), делать дополнительную запись о проведении технического освидетельствования в паспорте ПС, хотя, согласно п. 6.10.5 РД 10-112-1—04, результаты грузовых испытаний оформляют актом, который является частью заключения экспертизы промышленной безопасности технического устройства на опасном производственном объекте?

В.Ф. Ежак, гл. инженер ОАО «Новосибирский стрелочный завод»

21.11.2014

N 11a-2014

Ранее в ОАО «Новосибирский стрелочный завод» имелось разрешение Ростехнадзора на применение (изготовление) съемных грузозахватных приспособлений. За прошедшее время их новые типы и конструкции не производили, в том числе для сторонних организаций.

Прошу разъяснить, требуется ли согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) декларирование соответствия на изготовление для собственных нужд съемных грузозахватных приспособлений?

В.Ф. Ежак, главный инженер ОАО «Новосибирский стрелочный завод»

21.11.2014

N 11-2014

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ОАО «Пластик» зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов и имеет объекты I, II, III и IV классов опасности.

Прошу разъяснить, может ли предприятие до получения оформленного специализированной организацией в установленном порядке заключения экспертизы промышленной безопасности (на технические устройства, здания и сооружения), передачи и внесения его в реестр Ростехнадзора пользоваться проектом заключения? Является ли проект заключения документом, подтверждающим факт проведения экспертизы промышленной безопасности и ее результаты?

Н.В. Куликова, начальник управления ОТ, ПБ, ЧС и ООС ОАО «Пластик»

06.11.2014

N 10-2014

На вопрос читателя отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора А.Н. Горлов.

В ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» на опасных производственных объектах (ОПО) эксплуатируют подъемные сооружения (ПС), перечисленные в п. 148 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (ФНП по ПС), утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, — не подлежащие учету в органах Ростехнадзора (мостовые краны до 10 т), — и с ручным приводом грузоподъемностью до 20 т, на которые требования ФНП по ПС не распространяются.

В соответствии с п. 264 ФНП по ПС не подлежащие учету в органах Ростехнадзора ПС экспертизе промышленной безопасности не подлежат. Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также пп. 6 и 32 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» обязывают проводить экспертизу промышленной безопасности в отношении технических устройств, эксплуатируемых на ОПО, после окончания нормативного срока эксплуатации с внесением заключений данной экспертизы в реестр территориальным органом Ростехнадзора.

Прошу разъяснить порядок продления срока безопасной эксплуатации ПС, нерегистрируемых в органах Ростехнадзора, а также ПС с ручным приводом грузоподъемностью до 20 т, эксплуатируемых на ОПО, в связи с отказом местного территориального органа Ростехнадзора во внесении в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности, выданных экспертной организацией.

Н.Н. Миненко, зам. руководителя отдела технического надзора ОАО «Ангарская нефтехимическая компания»

13.10.2014

N 9-2014-2

В 2014 г. вступил в силу приказ Ростехнадзора от 23 января 2014 г. № 25 «Об утверждении Требований к форме представления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору».

Форма довольно сложная, необходимо специальное программное обеспечение (ПО). На сайте Ростехнадзора подобного ПО нет. Прошу разъяснить, будет ли ПО для формирования отчетности?

А.Л. Кобзарев, инженер ОТ ОАО «Красноармейское ДРСУ»

13.10.2014

N 9-2014-1

Согласно приложению № 1 к Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (ФНП по ПС) эксплуатирующая организация — юридическое или физическое лицо, осуществляющее эксплуатацию подъемного сооружения (ПС), входящего в состав опасного производственного объекта (ОПО), и владеющее им на праве собственности или ином законном основании. Эксплуатация включает использование ПС по назначению, его транспортирование, монтаж, хранение, техническое обслуживание и ремонт. Также ФНП по ПС содержит понятия «эксплуатирующая организация для ПС» и «эксплуатирующая организация, выполняющая работы с использованием ПС». Следовательно, функции эксплуатирующей организации одновременно могут выполнять собственник ПС и организация, проводящая работы с использованием ПС, согласно договору о выделении ПС по заявкам на период строительства, и назначающая своего специалиста, ответственного за безопасное проведение работ с применением ПС. Такая ситуация возникает, когда эксплуатирующая организация для ПС (собственник ПС) не является одновременно эксплуатирующей организацией, выполняющей работы с ПС. А требования Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. № 263, распространяются на все организации, эксплуатирующие ОПО.

Прошу разъяснить, обязана ли организация, выполняющая работы с использованием ПС, разрабатывать положение о производственном контроле в порядке, предусмотренном Правилами?

С.Х. Шарпкулова, инженер по подготовке кадров ООО «Кран Сервис» — ИКЦ»

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости