N 9-2015


Вопрос:

Необходимо ли иметь право на руководство взрывными работами и на работу со взрывчатыми материалами главному механику шахты, главному энергетику шахты и службе главного механика?
А.С. Кальтюгин, гл. механик шахты ОАО «Евразруда»

Ответ:

На вопрос читателя отвечает врио начальника Управления горного надзора Ростехнадзора Н.К. Трубецкой.

В Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах» (далее — Правила), утвержденных приказом Ростехнадзора от 16 декабря 2013 г. № 605, в п. 64 указаны перечни должностей работников, которым необходимо иметь право руководства взрывными работами. Вместе с тем в п. 56 Правил определено, что техническое руководство взрывными работами включает непосредственное управление технологическими процессами, связанными с обращением с взрывчатыми материалами на производственных объектах, в том числе разработку, согласование и утверждение технических, методических и иных документов, регламентирующих порядок выполнения взрывных работ и работ с взрывчатыми материалами. В этой связи требования п. 64 Правил относятся к тем должностным лицам организации, кто непосредственно связан с ведением взрывных работ (работ со взрывчатыми материалами), а также принимает участие в разработке и согласовании соответствующей документации.
Требования к персоналу, которому необходимо получить право работы с взрывчатыми материалами, указаны в п. 65 Правил.

отвечает Н.К. Трубецкой

Федеральные новости

Региональные новости