N 9-2012


Вопрос:

Просим разъяснить порядок применения п. 6 главы IV Единых правил безопасности при взрывных работах (ПБ 13-407—01), а именно: «Каждая организация, ведущая взрывные работы с применением массовых взрывов, должна иметь типовой проект производства буровзрывных работ, являющийся базовым документом для разработки паспортов и проектов, в том числе и проектов массовых взрывов, выполняемых в конкретных условиях. Типовой проект (ППР) должен утверждаться техническим руководителем и вводиться в действие приказом руководителя организации. При выполнении взрывных работ подрядным способом типовой проект (проект буровзрывных работ) утверждается техническими руководителями организации-подрядчика и организации-заказчика».

1. Правомерно ли со стороны территориального управления Ростехнадзора требование о представлении экспертизы промышленной безопасности на типовой проект производства буровзрывных работ (БВР) для карьера открытых горных работ, который составлен на основании имеющейся проектной документации данного карьера, на которую уже получено заключение экспертизы промышленной безопасности?

2. Обосновано ли со стороны территориального управления Ростехнадзора требование о получении заключения экспертизы промышленной безопасности на типовой проект производства БВР для карьера открытых горных работ при получении разрешений на право производства взрывных работ или работ с взрывчатыми материалами? При этом ссылаются на требование п. 6.3 приложения 1 Единых правил безопасности при взрывных работах (ПБ 13-01—92): «К заявлению должны быть приложены: …иные документы по требованию органа Госгортехнадзора, уточняющие характер работ, условия их выполнения, в том числе подлежащие согласованию».

Дополнительно отметим, что, согласно статье 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ (ред. от 25 июня 2012 г.) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Типовой проект БВР не является объектом проведения экспертизы промышленной безопасности.

Р.М. Курбанов, гл. инженер ООО «Соврудник»

Ответ:

На вопросы читателя отвечает начальник Управления горного надзора Ростехнадзора, канд. техн. наук, А.И. Перепелицын.

В соответствии с п. 6 главы IV Единых правил безопасности при взрывных работах (ПБ 13-407—01), другими законодательными и нормативными правовыми актами обязательного проведения экспертизы промышленной безопасности типовых проектов производства буровзрывных работ не требуется.

В Положении о порядке выдачи разрешений на применение взрывчатых материалов промышленного назначения и проведение взрывных работ (РД 13-537—03), утвержденном постановлением Госгортехнадзора России от 28 апреля 2003 г. № 28, зарегистрированным Минюстом России 30 апреля 2003 г., регистрационный № 4470, установлено, что к комплекту заявительных документов для получения разрешения на проведение взрывных работ при необходимости, в зависимости от сложности взрывных работ, территориальные органы Ростехнадзора могут потребовать и иные дополнительные материалы.

Однако в соответствии с Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373, определено, что должен устанавливаться исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Приказом Ростехнадзора от 16 апреля 2012 г. № 254 утвержден Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения, зарегистрированный Минюстом России 30 мая 2012 г., регистрационный № 24397.

В указанном нормативном правовом акте возможность требования дополнительных материалов исключена.

отвечает А.И. Перепелицын

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости