N 9-2011


Вопрос:

Прошу Вас разъяснить, если срок действия страхового полиса страхования опасного производственного объекта (по старым правилам) истекает в 2012 г., например, в июле, то нужно ли перестраховываться в начале 2012 г.?

Если предприятие застрахуется в декабре 2011 г. по старым правилам почти на весь 2012 г., нужно ли ему будет перестраховываться по новым правилам?

А.Л. Кобзарев, инженер охраны труда ОАО «Красноармейское ДРСУ»

Ответ:

На вопросы читателя отвечает руководитель Центра страхования ответственности ООО «Росгосстрах» А.В. Малышева.

Обязанность по заключению договора обязательного страхования возникает у владельцев опасных объектов на основании статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее — Федеральный закон N 225-ФЗ).

Данный закон, в том числе указанная статья, вступает в силу с 1 января 2012 г. (для опасных объектов, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах — с 1 января 2013 г.). Это значит, что и обязанность иметь действующий договор страхования, соответствующий указанному закону, возникает у владельцев опасных объектов, начиная с 1 января 2012 г или с 1 января 2013 г.

Согласно статье 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г N 226-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее — Федеральный закон N 226-ФЗ) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 9.19, в соответствии с которой «эксплуатация опасного объекта, за исключением ввода в эксплуатацию опасного объекта, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

Положения статьи 7 Федерального закона N 226-ФЗ вступают в силу с 1 апреля 2012 г.

Таким образом, если для опасного объекта Федеральный закон N 225-ФЗ вступает в силу с 1 января 2012 г. и на 1 апреля 2012 г. действующего договора страхования для такого объекта не будет, то будут применяться приведенные выше положения о штрафах.

В отношении объектов, для которых Федеральный закон N 225-ФЗ вступает в силу с 1 января 2013 г., положения о штрафах начинают применяться, соответственно, с 1 января 2013 г.

Заключение в добровольной форме договора страхования ответственности владельца опасного объекта до вступления в силу для такого опасного объекта Федерального закона N 225-ФЗ не может считаться исполнением обязанности по обязательному страхованию, поэтому владелец опасного объекта должен заключать договор обязательного страхования с момента начала его обязанности по обязательному страхованию.

Договор страхования, заключенный в добровольной форме, тем не менее, продолжает свое действие и после вступления в силу Федерального закона N 225-ФЗ. В случае, если по одной и той же аварии существует право на страховую выплату как по договору обязательного страхования, так и по договору добровольного страхования, то выплаты по договору обязательного страхования будут производиться после исчерпания соответствующих лимитов возмещения и страховой суммы по договору обязательного страхования. Например, если ущерб имуществу физического лица составил 400 тыс. руб., а лимит возмещения ущерба имуществу по договору обязательного страхования составляет 250 тыс. руб. на одно лицо, то недостающие 150 тыс. руб. могут быть возмещены по договору добровольного страхования(конечно, если его страховой суммы достаточно).

отвечает А.В. Малышева

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости