N 8-2013


Вопрос:

В созданном учебном центре планируется обучать рабочих организаций, поднадзорных органам Ростехнадзора, по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Где и по каким программам необходимо пройти обучение директору учебного центра, чтобы иметь право быть председателем или членом аттестационной комиссии?

В приказе Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37 дана информация по обучению и аттестации работников на предприятиях и в организациях. Относится ли данный приказ к деятельности учебных центров?

С.М. Чигвинцева, директор НОУ ДПО «Удмуртский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации»

Ответ:

На вопрос читателя отвечает начальник отдела профессиональной переподготовки, повышения квалификации и наград Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора Д.С. Конькова.

Раздел II «Профессиональное обучение рабочих основных профессий» Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее — Положение), утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37, устанавливает требования, предъявляемые к организациям, осуществляющим профессиональное обучение рабочих основных профессий.

В соответствии с п. 11 Положения квалификационная комиссия формируется приказом руководителя организации, проводящей обучение. В состав квалификационной комиссии не включаются лица, проводившие обучение. Профессиональное обучение рабочих проводят специалисты (преподаватели, мастера производственного обучения), которые должны обладать знаниями по основам педагогики, иметь соответствующее образование и практический опыт работы, быть аттестованными в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в соответствии со специализацией (преподаваемым предметом).

Таким образом, дополнительные требования к членам квалификационной комиссии Положением не установлены.

отвечает Д.С. Конькова

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости