N 7-2012


Вопрос:

В процессе эксплуатации в ГУП «Экотехпром» грузоподъемных кранов: мостовых грейферных грузоподъемностью 10 т; мостовых грузоподъемностью 16, 10 т; мостовых однобалочных грузоподъемностью 10, 5, 3,2, 2 т возник вопрос, касающийся порядка оформления технического освидетельствования грузоподъемных кранов. Так, в руководящем документе «Краны грузоподъемные. Типовые программы и методики испытаний» (РД 22-28-36—01) указано, что техническое освидетельствование крана должно быть оформлено актом по форме, рекомендуемой приложением № 3 к инструкции — ИТОс 22-01—01, приведенной в вышеуказанном РД.

Прошу разъяснить, является ли оформление акта технического освидетельствования кранов обязательным или это рекомендуемое положение и достаточно записи в паспорте о проведении технического освидетельствования крана за подписью инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемного крана, согласно требованиям п. 9.3.4 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382—00)?

А.М. Пискунов, начальник ПТО Комплекса по ОПТБ и БО ГУП «Экотехпром»

Ответ:

На вопрос читателя отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора А.Н. Горлов.

Руководящий документ «Краны грузоподъемные. Типовые программы и методики испытаний» (РД 22-28-36—01) — разработка ГУП «СКТБ БК» — не прошел государственную регистрацию, поэтому не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам и должностным лицам и может использоваться в качестве рекомендательного документа.

Порядок проведения технического освидетельствования грузоподъемных кранов и оформление результатов освидетельствования определены разделом 9.3 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382—00). При этом в соответствии с п. 9.3.9 «з» ПБ 10-382—00 работы, указанные в данном пункте, могут быть проведены отдельно, но не ранее чем за 10 дней до технического освидетельствования. Результаты осмотров и проверок должны оформляться актом, подписанным инженерно-техническим работником, ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии.

отвечает А.Н. Горлов

Федеральные новости

Региональные новости