N 6-2018


Вопрос:

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 20 июня 1996 г. № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» (редакция от 3 июля 2016 г.) работники организаций по добыче угля, осуществляющие руководство горными и взрывными работами, проходят повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет.
В связи с этим прошу разъяснить, существуют ли законодательные или иные нормативно-правовые акты Российской Федерации (за исключением ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации, где необходимость подготовки работников определяет работодатель) с изложением подобных требований о прохождении повышения квалификации работниками горных (неугольных) организаций по ведению горных и взрывных работ? Необходимо ли повышение квалификации специалистов, для которых не установлены специальные сроки? Если необходимо, то на основании каких нормативно-правовых актов?
 
Н.Ю. Коротина, соучредитель ООО «Уральский научно-образовательный проектно-экспертный центр «Промышленная безопасность, охрана труда и экология»
 

Ответ:

На вопросы читателя отвечает начальник Управления горного надзора Ростехнадзора А.П. Филатов.

В соответствии с требованиями п. 28 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденных приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2013 г. № 599 (далее — Правила), руководители и специалисты организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации объектов ведения горных работ и переработки полезных ископаемых, должны иметь соответствующее образование.

В соответствии с требованиями п. 31 Правил рабочие, ведущие горные работы, работы по переработке полезных ископаемых, должны иметь профессиональное образование, соответствующее профилю выполняемых работ.
В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
На основании вышеизложенного необходимость повышения квалификации работников определяется работодателем.

отвечает А.П. Филатов

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости