N 6-2012


Вопрос:

В Положении об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденном приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37 (в ред. приказов Ростехнадзора от 27 августа 2010 г. № 823 и от 15 декабря 2011 г. № 714), в п. 11 записано: «Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии)». В связи с последними изменениями прошу разъяснить:

1. Обязана ли организация создавать свою аттестационную комиссию для аттестации специалистов, если руководитель считает нецелесообразным ее создание ввиду того, что работы проводятся на всей территории России и многие предприятия не принимают удостоверения без участия представителей Ростехнадзора?

2. При какой численности работающих организация обязана создавать свою комиссию по аттестации специалистов?

3. Вправе ли территориальная аттестационная комиссия (ТАК) при подаче обращений от организаций по поводу аттестации специалистов требовать от них письма о том, почему в организации нет своей аттестационной комиссии?

4. Вправе ли ТАК при подаче обращений по поводу аттестации специалистов поднадзорных организаций отказывать им в прохождении аттестации?

Г.М. Дмитриева, нач. отдела ОТиПБ ООО «Реминдустрия»

Ответ:

На вопросы читателя отвечает начальник Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора С.П. Карпенко.

В соответствии с п. 20 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее — Положение), утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37, в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора проходят аттестацию: руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 2000 человек;

  • руководители и специалисты экспертных организаций;
  • специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
  • иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя.

Другие специалисты подлежат аттестации в аттестационных комиссиях организаций. В случае невозможности (нецелесообразности) создания в организации аттестационной комиссии (например, при наличии малого количества специалистов, подлежащих аттестации), специалисты таких организаций могут проходить аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора при условии официального уведомления территориального органа о причинах невозможности (нецелесообразности) создания аттестационной комиссии.

В спорных (неоднозначных) случаях территориальный орган вправе отказать организации в приеме документов на аттестацию в установленном порядке со ссылкой на п. 20 Положения.

отвечает С.П. Карпенко

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости