N 4-2012


Вопрос:

В 2011 г. на стане 2000 ЛПЦ-11 смонтированы электрические тали, изготовленные в 2008 г.; мостовые однобалочные краны (кран-балки), изготовленные в 2009 г. (Китай).

На момент поставки на предприятие вышеперечисленных технических устройств Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее — Федеральный закон № 116-ФЗ) было установлено, что изготовитель или поставщик должны предоставить разрешение на применение, выданное органами Ростехнадзора.

С 21 октября 2011 г. вступила в силу новая редакция Федерального закона № 116-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 248-ФЗ), в соответствии с которой обязательное требование применения электрических талей и мостовых однобалочных кранов (кран-балок) на опасном производственном объекте — наличие сертификата соответствия требованиям Технического регламента о безопасности машин и оборудования.

На вышеперечисленные электрические тали и мостовые однобалочные краны (кран-балки) разрешения на применение и сертификаты соответствия не предоставлены.

Прошу разъяснить порядок применения вышеперечисленных технических устройств на опасном производственном объекте и какие документы для этого необходимы?

Л.В. Волгин, вед. специалист ОГМ ЦТОиР ОАО «ММК»

Ответ:

На вопросы читателя отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора А.Н. Горлов.

1. Согласно п. 6 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами.

2. На грузоподъемные краны, бывшие в употреблении, и грузоподъемные краны, не входящие в Перечень машин и оборудования, подлежащих обязательной сертификации для подтверждения соответствия требованиям Технического регламента о безопасности машин и оборудования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2009 г. № 753 (далее — Перечень), необходимо от Ростехнадзора получить разрешение на применение.

При этом информируем, что на вновь вводимые в обращение электрические канатные тали (п. 16 Перечня) и мостовые электрические краны общего назначения (п. 13 Перечня) получение от Ростехнадзора разрешений на применение не требуется.

отвечает А.Н. Горлов

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости