N 4_2-2015


Вопрос:

В соответствии с п. 157 ФНП по ПС в тех случаях, когда зона, обслуживаемая подъемными сооружениями, полностью не просматривается из кабины управления (люльки подъемника, вышки) и при отсутствии между оператором (крановщиком) и стропальщиком радио- или телефонной связи для передачи сигнала оператору (крановщику или персоналу, находящемуся в люльке подъемника, вышки), должен быть назначен сигнальщик из числа стропальщиков.
Прошу разъяснить, как стропальщик может назначаться сигнальщиком при ведении работ с подъемником (вышкой), если программа по обучению стропальщиков не предусматривает изучения обязанностей рабочих люльки, а это значит, что стропальщик не может знать знаковую сигнализацию для ведения работ с подъемником (вышкой)? Может ли владелец предприятия распорядительным актом при ведении работ с подъемником (вышкой) выполнение обязанностей сигнальщика возложить на рабочего люльки?
С.В. Дмитриев, гл. инженер ООО «Завод по ремонту горного оборудования»

Ответ:

На вопросы читателей отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова.
 
С 7 марта 2014 г. на территории Российской Федерации действуют ФНП по ПС. В настоящее время Ростехнадзор проводит работу по актуализации поступающих замечаний по ФНП по ПС, информация о которой размещена на сайте: http://regulation.gov.ru/project/15761.html. На основании анализа поступивших предложений будет рассмотрен вопрос о корректировке п. 157 ФНП по ПС. При этом предлагается следующая редакция:
«157. В тех случаях, когда зона, обслуживаемая ПС, полностью не просматривается из кабины управления (с места управления) и при отсутствии между оператором (крановщиком) и стропальщиком радио- или телефонной связи для передачи сигнала оператору (крановщику), должен быть назначен сигнальщик из числа стропальщиков. Такие сигнальщики назначаются специалистом, ответственным за безопасное производство работ ПС.
А в случаях, когда зона, обслуживаемая подъемником (вышкой), не просматривается с места управления оператора (машиниста подъемника), для передачи сигналов оператору (машинисту подъемника или персоналу, находящемуся в люльке подъемника, вышки) должна использоваться радио- или телефонная связь».
До внесения указанных изменений в ФНП по ПС в случаях, когда зона, обслуживаемая подъемником (вышкой), не просматривается с места управления оператора (машиниста подъемника), при отсутствии в организации стропальщиков для передачи сигналов оператору (машинисту подъемника или персоналу, находящемуся в люльке подъемника, вышки) должна использоваться радио- или телефонная связь.
При этом в соответствии с п. 253 ФНП по ПС стропальщики должны быть ознакомлены со знаковой сигнализацией, применяемой на конкретном объекте (участке работ), в том числе и где ведутся работы с использованием подъемников (вышек).

отвечает Климова Марианна Алексеевна

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости