N 3-2011


Вопрос:

1. Согласно п. 2.1.3 Правил устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов (ПБ 03-605-03) сталь марки Ст 3сп предназначена для эксплуатации при температуре не ниже -10 °C. Прошу разъяснить, при продлении срока эксплуатации резервуаров вертикальных, построенных до введения в действие ПБ 03-605-03, в заключении экспертизы промышленной безопасности можно ли продлевать срок эксплуатации с ограничением по температуре эксплуатации до -10 °C? То есть резервуары вертикальные должны эксплуатироваться до -10 °C, а при понижении температуры выводиться из эксплуатации?

2. В Плане мероприятий Ленского управления Ростехнадзора на реализацию послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 2009 г. (далее — План мероприятий) указано, что при истечении двойного срока эксплуатации технические устройства должны выводиться из эксплуатации.

Однако не существует нормативного документа, зарегистрированного Минюстом России, или ведомственного, в котором прописаны ограничения по количеству продлений срока эксплуатации технического устройства путем проведения экспертизы промышленной безопасности или по длительности эксплуатации (в том числе двойной нормативный или паспортный срок службы). План мероприятий, где прописано ограничение по двойному сроку, не является нормативным документом.

Прошу дать разъяснения. A.M. Большаков, ген. директор ЗАО НПП «ФизтехЭРА»

Ответ:

На вопросы читателя отвечает и.о. начальника Управления общепромышленного надзора Ростехнадзора Г.М. Селезнев.

1. В соответствии с п. 2.1.3 Правил устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов (ПБ 03-605-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 9 июня 2003 г. N 76, зарегистрированным Минюстом России 19 июня 2003 г., регистрационный N 4749 для основных конструкций подгруппы А должна применяться только спокойная (полностью раскисленная) сталь. Классы прочности поставляемой углеродистой, низкоуглеродистой и низколегированной стали для изготовления конструкций указанной подгруппы должны соответствовать приведенной табл. 2.1 ПБ 03-605-03, в которой указаны класс прочности и минимальная температура, при которой гарантируется ударная вязкость (°C), при испытаниях листов от 7,5 до 10 мм, а не нижний температурный предел применения резервуаров при их эксплуатации. Вместе с тем необходимо отметить, что ГОСТ 14637-89 допускает эксплуатацию устройств для несущих элементов сварных конструкций из стали Ст 3сп, работающих при переменных нагрузках в интервале от -40 до +425 C, при условии поставок с гарантируемой свариваемостью.

2. По вопросам о необходимости продления сроков эксплуатации резервуаров советуем ознакомиться с Методическими указаниями по проведению диагностирования технического состояния и определению остаточного срока службы сосудов и аппаратов (РД 03-421-01), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 6 сентября 2001 г. N 39. Вместе с тем определяющим фактором для принятия решения о продлении срока эксплуатации технического устройства (оборудования) является реальное его состояние и прогноз (расчет) возможности дальнейшей эксплуатации этого технического устройства (оборудования) в условиях конкретных объектов.

отвечает Г.М. Селезнев

Федеральные новости

Региональные новости