N 2-2014


Вопрос:

Отделение надзорной деятельности Щербиновского района Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю при проведении проверки МУП «Теплоэнерго» МО ЩР выдало предписание, один из пунктов которого гласит: «В нарушение ст. 5, ст. 151 п. 1 ФЗ 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» п. 1.2 ГОСТ 12.1004—91 не определен уровень системы пожарной безопасности, направленной на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара в производственных зданиях следующих котельных юридического лица (не представлен расчет)». Далее прилагался список котельных предприятия. Прошу разъяснить, правомерны ли требования отделения надзорной деятельности Щербиновского района Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю о выполнении этого расчета для помещений газовых котельных с обслуживающим персоналом (один человек в смену)? Котельные относят к категории Г, зона класса В-1а. Оборудованы автоматикой безопасности АМКО, предусматривающей отключение газа при возникновении аварийной ситуации.

А.В. Заскалкин, директор МУП «Теплоэнерго» МО ЩР

Ответ:

На вопрос читателя отвечает заместитель главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору — заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России А.Н. Гилетич.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Технический регламент) пожарную безопасность объекта защиты считают обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

  • в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Федеральный закон № 184-ФЗ), и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Федеральным законом № 184-ФЗ;
  • в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ, и нормативными документами по пожарной безопасности.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 6 Технического регламента при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ, и требований нормативных документов по пожарной безопасности, для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу Технического регламента, расчет пожарного риска не требуется.

Требование о предоставлении расчета по определению уровня системы пожарной безопасности по ГОСТ 12.1004—91 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования» неправомерно.

В настоящее время требования к размещению крышных котельных изложены в СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

отвечает А.Н. Гилетич

Федеральные новости

Региональные новости