N 12-2015


Вопрос:

Прошу разъяснить, подлежат ли учету в Ростехнадзоре, согласно Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС), утвержденным приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992, автомобили-лесовозы (сортиментовозы), оснащенные гидравлическими манипуляторами, предназначенными для погрузки, транспортирования, укладки поваленных деревьев и их частей?
П.В. Петухов, инженер отдела ОТ и ПБ АО «Плитспичпром»

Ответ:

На вопросы читателей отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова.

В соответствии с п. 146 ФНП по ПС подъемные сооружения (ПС), перечисленные в п. 3 ФНП по ПС, в том числе краны-манипуляторы (лесопогрузчики), за исключением ПС, перечисленных в п. 148 ФНП по ПС, перед пуском их в работу подлежат учету в Ростехнадзоре.

отвечает Климова Марианна Алексеевна

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости