N 11-2015_2


Вопрос:

Наше предприятие ООО «Концессии водоснабжения» (г. Волгоград) выиграло тендер на право осуществлять снабжение питьевой водой  миллионный город. Обслуживание, все виды ремонта оборудования по подготовке воды, по ее транспортированию, по приему и очистке стоков осуществляет подрядная специализированная организация. Однако установки хлорирования воды наше предприятие обслуживать и эксплуатировать будет самостоятельно. В настоящее время идет работа по перерегистрации опасных производственных объектов и обучению персонала. Прошу в этой связи прокомментировать п. 23 «ж» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», в котором указано, что и ответственный за осуществление производственного контроля, и ответственный за технически исправное состояние, и ответственный за безопасное производство работ на подъемных сооружениях (ПС) должны быть работниками эксплуатирующей организации. Можно ли назначить вышеуказанных работников из специализированных организаций на договорной основе? Если в организации всего две единицы ПС, находящихся на разных участках, необходимо ли иметь всех трех ответственных? (Если так, то это крайне обременительно для 99 % малых предприятий.) Можно ли ответственного за осуществление производственного контроля и ответственного за безопасное производство работ подготовить и назначить из специалистов своей организации, а ответственного за технически исправное состояние — из специалистов специализированной организации? Можно ли ответственного за осуществление производственного контроля на ПС назначить из штата нашей организации, а ответственного за технически исправное состояние и ответственного за безопасное производство работ — из штата подрядного предприятия, которому поручено на договорной основе проводить ряд работ с использованием нашего ПС, но с их стропальщиками и машинистом крана, так как работы носят периодический характер и организации нет необходимости иметь полный комплект всех работников?
В.П. Бычков, нач. отдела охраны труда ООО «Концессии водоснабжения»
 

Ответ:

На вопросы читателей отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова.
 
Согласно последнему абзацу подпункта «ж» п. 23 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС), утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992, в организациях, где производство работ с применением ПС выполняется на одном участке (цехе), разрешается одному специалисту совмещать обязанности ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и за безопасное производство работ с применением ПС.
В соответствии с требованиями п. 1 статьи 9 действующего на территории Российской Федерации Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;
допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;
обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;
предотвращать проникновение на опасный производственный объект посторонних лиц.
В ФНП по ПС не установлены ограничения по привлечению для выполнения ремонта ПС сторонних организаций. Требования к таким организациям изложены в разделе II «Требования промышленной безопасности к организациям и работникам, осуществляющим монтаж, наладку, ремонт, реконструкцию или модернизацию ПС в процессе эксплуатации ОПО». Организации, выполняющие ремонт ПС, должны соблюдать требования, изложенные в ФНП по ПС.
Пунктом 151 ФНП по ПС определено, что численность специалистов эксплуатирующей организации должна определяться распорядительным актом эксплуатирующей организации с учетом требований подпункта «ж» п. 23, а также с учетом количества ПС и фактических условий их эксплуатации. В соответствии с подпунктом «ж» п. 23 организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС, а также разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями и поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:
специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии;
специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС.
На основании указанного, назначение специалистов из числа работников сторонних организаций не допускается. Однако ФНП по ПС не устанавливают ограничений по привлечению специалистов, работающих по совместительству (статья 282 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом указанные специалисты несут полную ответственность за соблюдение требований, установленных ФНП по ПС. Также в ФНП по ПС нет запрета на привлечение специализированных организаций для выполнения ремонтов ПС.
 

отвечает Климова Марианна Алексеевна

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости