N 11-2015


Вопрос:

В п. 9.4.4 ПБ 10-382—00 указывалось: «В каждом цехе, на строительной площадке или на другом участке работ кранов в каждой смене должно быть назначено лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, из числа мастеров, прорабов, начальников цехов, участков. На складах материалов и других участках работы в качестве лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, по согласованию с органами госгортехнадзора могут быть назначены заведующие складами, бригадиры». В п. 23 «ж» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» эксплуатирующие подъемные сооружения  (ПС) организации должны назначать специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, прошедших соответствующую аттестацию.
На складе материалов разгрузкой занимаются на значительном друг от друга расстоянии пять бригад. На эти пять бригад назначен один мастер, который также выполняет обязанности специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС. Достаточно ли одного специалиста, ответственного за производство работ с применением ПС, на пять бригад?
Слово «специалист» подразумевает, что работник должен иметь образование не ниже среднего специального (техникум). На этом основании образовательные структуры отказываются проводить обучение в качестве специалистов, ответственных за безопасное производство работ ПС, бригадиров, заведующих складами, не имеющих среднего специального образования. На сколько обоснован такой отказ?
Обязательно ли иметь в каждой смене, на каждом участке или в каждом цехе специалиста, ответственного за безопасное производство работ ПС?
Е.Г. Илюхин
 

Ответ:

На вопросы читателz отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова.

Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС), утвержденными приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992, не предусмотрено назначение бригадиров в качестве специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением ПС (п. 23 «ж» ФНП по ПС).

ФНП по ПС устанавливают обязательные для исполнения требования в области промышленной безопасности, в том числе требования, когда при перемещении грузов ПС непосредственное руководство работами осуществляет специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС (пп. 115, 117, 130, 245). Кроме того, в ФНП по ПС установлены обязанности указанных специалистов по пуску ПС в эксплуатацию, осмотру ПС, их рельсовых путей, съемных грузозахватных приспособлений, ведению эксплуатационной документации и т.п.
Количество специалистов организации определяют самостоятельно. Обязанность специалистов устанавливается в должностных инструкциях. При определении количества специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением ПС, необходимо учитывать конкретную специфику организации, где эксплуатируют ПС (количество, типы, удаленность друг от друга площадок, на которых используют ПС, сложность выполняемых работ и др.).

отвечает Климова Марианна Алексеевна

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости