N 11-2014


Вопрос:

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ОАО «Пластик» зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов и имеет объекты I, II, III и IV классов опасности.

Прошу разъяснить, может ли предприятие до получения оформленного специализированной организацией в установленном порядке заключения экспертизы промышленной безопасности (на технические устройства, здания и сооружения), передачи и внесения его в реестр Ростехнадзора пользоваться проектом заключения? Является ли проект заключения документом, подтверждающим факт проведения экспертизы промышленной безопасности и ее результаты?

Н.В. Куликова, начальник управления ОТ, ПБ, ЧС и ООС ОАО «Пластик»

Ответ:

На вопросы читателя отвечает врио начальника Правового управления Ростехнадзора Д.А. Яковлев.

Согласно статье 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее — Федеральный закон № 116-ФЗ) экспертиза промышленной безопасности — определение соответствия объектов экспертизы промышленной безопасности, указанных в п. 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 116-ФЗ экспертизу промышленной безопасности проводят в порядке, установленном федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, на основании принципов независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.

Результат проведения экспертизы промышленной безопасности — заключение, которое подписывают руководитель организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности, и эксперт или эксперты в области промышленной безопасности, участвовавшие в проведении указанной экспертизы.

Заключение экспертизы промышленной безопасности представляет ее заказчик в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальный орган, которые вносят в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности это заключение в течение пяти рабочих дней со дня его поступления. Заключение может быть использовано в целях, установленных Федеральным законом № 116-ФЗ, исключительно с даты его внесения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальным органом.

Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности, требования к оформлению заключения экспертизы и к экспертам в области промышленной безопасности установлены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденными приказом Ростехнадзора от 14 ноября 2013 г. № 538, зарегистрированным Минюстом России 26 декабря 2013 г., регистрационный № 30855.

На основании изложенного, до получения утвержденного заключения экспертизы промышленной безопасности и до внесения его в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности использование проекта заключения недопустимо.

отвечает Д.А. Яковлев

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости