N 11-2011


Вопрос:

Прошу Вас разъяснить, имеет ли право предприятие получить лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности своих опасных производственных объектов?

Ю.И. Дергачев, начальник БТН ОАО «Тяжпрессмаш»

Ответ:

На вопрос читателя отвечает заместитель начальника Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора — начальник отдела К.С. Михалкин.

Проведенный анализ законодательных и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти показывает, что понятие «экспертиза промышленной безопасности собственных объектов» в законодательстве Российской Федерации или отсутствует, или четко связано с недопустимостью и запретом осуществления экспертными организациями указанной деятельности.

Так, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств организации, предполагающей эксплуатацию опасного производственного объекта или эксплуатирующей его. Из этого можно сделать вывод, что экспертная организация, проводящая экспертизу, и заказчик (организация, обратившаяся с заявкой на проведение экспертизы) — разные юридические лица.

К такому же выводу приводит и изучение постановления Госгортехнадзора России от 6 ноября 1998 г. № 64 «Об утверждении Правил проведения экспертизы промышленной безопасности», зарегистрированного Минюстом России 8 декабря 1998 г., регистрационный № 1656.

Кроме того, например, в постановлении Госгортехнадзора России от 18 марта 2003 г. № 8 «Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности», зарегистрированном Минюстом России 12 мая 2003 г., регистрационный № 4524, и постановлении Госгортехнадзора России от 18 октября 1999 г. № 74 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы промышленной безопасности в горнорудной промышленности» содержится положение, согласно которому экспертные организации не могут проводить экспертизу промышленной безопасности собственных объектов, а также экспертизу объектов в организациях, с которыми у них имеются общие коммерческие или иные интересы. На основании изложенного экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств организации, предполагающей эксплуатацию опасного производственного объекта или эксплуатирующей его.

отвечает К.С. Михалкин

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости