N 1-2011


Вопрос:

1. Какие правила технической эксплуатации электроустановок распространяются на тепловые сети: Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации (ПТЭ станций и сетей) или Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)?

2. В главе 1.4 ПТЭЭП классификация персонала разительно отличается от классификации Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, в которых отсутствуют понятия «электротехнологический и неэлектротехнический персонал», отличаются требования к проведению противопожарных тренировок для ремонтного персонала и пр. При этом ответственный за электрохозяйство и другие должностные лица сдают экзамены в комиссии энергонадзора по ПТЭЭП.

Если руководствоваться ПТЭЭП, то правомерно ли требование администрации предприятия о применении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации в требованиях к персоналу и его подготовке?

3. Допускается ли предприятию, не имеющему лицензии на образовательную деятельность, учебно-курсового центра, специализированных кабинетов, обученных преподавателей, заниматься профессиональным дополнительным образованием?

А.И. Лукьянцев, начальник ЭТЛ ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго»

Ответ:

На вопросы читателя отвечает заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Б.М. Степанов.

1. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г. N 229 (далее — ПТЭ станций и сетей), в соответствии с п. 1.1.5 распространяются на электроустановки, участвующие в процессах производства, преобразования, распределения и отпуска электрической энергии и тепла потребителям (генерация и магистральные тепловые сети, отходящие от тепловых электростанций).

Другие электроустановки электростанций и тепловых сетей эксплуатируются в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее — ПТЭЭП), утвержденными приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. N 6, и Межотраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденными постановлением Минтруда России от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Минэнерго России от 27 декабря 2000 г. N 163.

2. Так как в составе электрических станций и тепловых сетей эксплуатируются электроустановки, на которые распространяются требования ПТЭ станций и сетей, а также электроустановки, на которые распространяются ПТЭЭП, проверка знаний работников должна проводиться в зависимости от исполняемых ими должностных обязанностей в соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными приказом Минтопэнерго России от 18 февраля 2000 г. N 49 и (или) ПТЭЭП.

3. В соответствии с подпунктом «а» п. 2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановле нием Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 277 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. N 749), не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. Соответственно, руководитель организации или предприятия вправе организовать проведение мероприятий по профессиональному дополнительному образованию своих работников в рамках производственного обучения без выдачи документов, удостоверяющих повышение квалификации или получение дополнительных профессиональных знаний.

отвечает Б.М. Степанов

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости