N 02-2016


Вопрос:

В настоящее время ООО «Завод крупнопанельного домостроения» (г. Нижнекамск) изготовляет канатные стропы для собственного пользования. Имеется разрешение № РРС03-014890, выданное 20 декабря 2011 г. Приволжским управлением Ростехнадзора. Срок действия разрешения до 20 декабря 2016 г.
Прошу разъяснить, в какой организации продлевают разрешение, есть ли в этом необходимость и какие документы необходимы?
В.Я. Фогт, гл. механик ООО «Завод крупнопанельного домостроения»

Ответ:

На вопросы читателя отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова.

В настоящее время Ростехнадзор не осуществляет оформление и выдачу разрешений на применение съемных грузозахватных приспособлений (СГП). При этом сообщаем, что на территории Российской Федерации на грузоподъемные краны, подъемно-транспортное оборудование, приспособления для грузоподъемных операций (в том числе СГП и стропы) распространяются требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза» государственный контроль (надзор) в отношении машин и оборудования и связанных с требованиями к этой продукции процессов проектирования и изготовления (в том числе грузоподъемных кранов, подъемно-транспортного оборудования, приспособлений для грузоподъемных операций) осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.
В соответствии с п. 1 статьи 7 ТР ТС 010/2011 СГП, выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза (в том числе и на территории Российской Федерации), машины и (или) оборудование (в том числе СГП) подлежат оценке соответствия требованиям ТР ТС 010/2011.
Согласно п. 2 статьи 8 ТР ТС 010/2011 подтверждение соответствия машин и (или) оборудования (в том числе СГП) требованиям ТР ТС 010/2011 осуществляется в форме:
сертификации аккредитованным органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;
декларирования соответствия на основании собственных доказательств и (или) полученных с участием органа по сертификации или аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

отвечает Климова Марианна Алексеевна

Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России. Публикуются статьи по следующим отраслям и группам научных специальностей: 01.04.00 — физика; 05.26.00 — безопасность деятельности человека; 02.00.00 — химические науки.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международные базы данных: Scopus, Chemical Abstracts Service (CAS), EBSCO Publishing, Ulrich's Periodicals Directory.

подробнее

Федеральные новости

Региональные новости