N5-2011
Институт дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» (ИДПО ГОУ ВПО КГТУ) аккредитован в качестве независимого аттестационно-методического центра и имеет свидетельство об аккредитации N НАМЦ-0604(2) от 11 июня 2010 г.
С 2009 г. ИДПО ГОУ ВПО КГТУ осуществляет предаттестационную подготовку специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, по учебным программам, согласованным с Приволжским управлением Ростехнадзора. За 2009-2011 гг. подготовку прошло около 1500 слушателей. Основные заказчики программ — предприятия нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан.
Прошу Вас разъяснить:
1. Какие нормативные правовые документы регулируют взаимодействие Ростехнадзора с образовательными учреждениями по вопросам согласования учебных программ для предаттестационной подготовки специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору?
2. Какие нормативные правовые документы определяют процедуру проведения аттестации специалистов, прошедших предаттестационную подготовку, независимыми аттестационно-методическими центрами?
3. ИДПО ГОУ ВПО КГТУ имеет 28 согласованных с Ростехнадзором программ по всем основным областям аттестации. По этой причине нашему образовательному учреждению было отказано в согласовании комплексной учебной программы по нескольким областям аттестации (А, Б1, Б2, Б7, Б8, Б9, Г1, Г2) для специалистов организаций, проходящих очередное обучение и имеющих соответствующую группу по электробезопасности. Правомочны ли действия должностных лиц территориального управления Ростехнадзора?
4. Имеет ли право Ростехнадзор проводить проверку деятельности образовательных учреждений, осуществляющих предаттестационную подготовку специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору?
Т.И. Курганникова, зам. директора ИДПО ГОУ ВПО КГТУ
На вопросы читателя отвечает начальник Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора С.П. Карпенко.
В соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37 (в ред. приказа Ростехнадзора от 27 августа 2010 г. N 823) (далее — Положение), предаттестационная подготовка проводится по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Приказом Ростехнадзора от 29 декабря 2006 г. N 1155 утверждена типовая программа по промышленной, экологической, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений.
Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций) в областях промышленной, экологической, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений. В соответствии с изменениями, внесенными в Положение приказом Ростехнадзора от 27 августа 2010 г. N 823, решение вопроса о необходимости предаттестационной подготовки оставлен за организацией. В случае принятия организацией решения о прохождении предаттестационной подготовки, указанная подготовка должна проводиться в соответствии с Положением.
В соответствии с типовой программой по промышленной, экологической, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, утвержденной приказом Ростехнадзора от 29 декабря 2006 г. N 1155, основным принципом формирования является ее блочно-модульная структура. Типовая программа по курсу «Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений» способствует унификации программ предаттестационной подготовки руководителей и специалистов организаций с сохранением возможности для организаций, осуществляющих предаттестационную подготовку, самостоятельного создания вариативных программ предаттестационной подготовки, учитывающих направления деятельности конкретных категорий руководителей и специалистов, проходящих подготовку.
Организации вправе самостоятельно составлять программы предаттестационной подготовки с учетом имеющихся согласованных программ в соответствии с необходимым направлением деятельности. Контроль за деятельностью образовательного учреждения, осуществляющего предаттестационную подготовку специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, не входит в компетенцию Ростехнадзора.
N5-2011
Прошу разъяснить порядок аттестации руководителей и преподавателей обучающих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в свете приказа Ростехнадзора от 12 июля 2010 г. N 591 и Положения об организации деятельности аттестационных комиссий. Межрегиональная комиссия по аттестации специалистов, согласно указанному приказу, упразднена, но Приокское управление Ростехнадзора, куда входит и Орловская обл., роль территориальной комиссии берет на себя — обосновано ли это?
Кроме того, всем обучающим организациям, подобным нашему центру, Приокским управлением Ростехнадзора выданы предписания о внесении изменений в устав с обязательной формулировкой в разделе «Предмет деятельности»: подготовка специалистов по промышленной безопасности (хотя конкретно текст не указан). В уставе АНО ДПО «Учебный центр «Агрострой» такая запись имеется: «Подготовка специалистов к аттестации по вопросам промышленной безопасности при организации строительства, реконструкции и капитального ремонта (предаттестационная подготовка)». Этот вид деятельности соответствует статье 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ и другим нормативным документам, а продолжающиеся требования об изменении нашего устава с добавлением слова «эксплуатация» — неправомочны, так как, по- видимому, это слово относится в контексте к техническим средствам, а не к виду деятельности.
Но главная проблема в том, что в связи с перечисленными так называемыми нарушениями АНО ДПО «Учебный центр «Агрострой» отказано в приеме документов на аттестацию специалистов, прошедших предаттестационную подготовку.
А.Н. Черных, директор АНО ДПО «Учебный центр «Агрострой»
На вопросы читателя отвечает начальник Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора С.П. Карпенко.
В соответствии с п. 20 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37 (в ред. приказа Ростехнадзора от 27 августа 2010 г. N 823) (далее — Положение), в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора аттестуются руководители и специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности, на основании обращений поднадзорных организаций. Форма обращения приведена в приложении N 3 к Положению.
Положением об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 12 июля 2010 г. N 591, установлено, что аттестация (проверка знаний) проводится на территории субъектов Российской Федерации по месту нахождения производственных объектов в очной форме в помещениях, занимаемых Ростехнадзором.
В соответствии с указанными нормативными правовыми актами аттестация специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, проводится в установленном порядке на основании обращения организации в соответствующую аттестационную комиссию Ростехнадзора с учетом численности работников организации.
Направление документов на аттестацию специалистов, прошедших предаттестационную подготовку по вопросам промышленной безопасности, в аттестационные комиссии Ростехнадзора организациями, проводившими подготовку, Положением не предусмотрено.
N7-2011
В редакцию журнала «Безопасность труда в промышленности» продолжают поступать вопросы из учебных центров, касающиеся обязательности прохождения предаттестационной подготовки специалистами организаций, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности. Пояснения дает начальник Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора С.П. Карпенко.
В соответствии с приказом Ростехнадзора от 27 августа 2010 г. № 823 п. 8 («По окончании подготовки по вопросам безопасности выдается документ, подтверждающий прохождение курса подготовки и получение допуска к аттестации по результатам контроля знаний») Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37, утратил силу. Таким образом, Ростехнадзор исключил несвойственную ему функцию — контроль за прохождением подготовки.
Статья 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязывает организацию, эксплуатирующую опасные производственные объекты, обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности, а работники обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности. За невыполнение этих требований закона граждане, должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, функции контроля за проведением подготовки по промышленной безопасности сохранились за организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, что полностью согласуется с решением Правительственной комиссии по проведению административной реформы, на заседании которой 12 апреля 2011 г. рассматривались в том числе вопросы по оптимизации процедур подготовки и аттестации специалистов, и такой подход будет реализован при разработке нормативных правовых актов.
N8-2011
Прошу Вас разъяснить, имеются ли на сегодняшний день международные или межгосударственные соглашения, возможно на уровне Содружества Независимых Государств, устанавливающие порядок признания документов о подготовке, аттестации и сертификации персонала в области промышленной безопасности?
В случае отсутствия указанных соглашений прошу Вас указать порядок допуска к выполнению работ на ОПО граждан союзных республик, обученных и аттестованных в области промышленной безопасности в соответствии с законодательными актами стран проживания.
В.М. Дорушов, начальник отдела технического надзора филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Братске
На вопрос читателя отвечают начальник Правового управления Ростехнадзора О.С. Прокопчук и начальник Управления международного сотрудничества и протокола Ростехнадзора И.В. Соколова.
Признание иностранных документов государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях на территории Российской Федерации осуществляется на основании:
Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»;
приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 апреля 2009 г. № 128 «О порядке признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании»;
постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 г. № 468 «О подписании Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании»;
межгосударственных соглашений о взаимном признании документов об образовании;
других нормативных правовых актов.
В настоящее время Российская Федерация имеет соглашения о взаимном признании документов об образовании, определяющие порядок и условия признания документов об образовании, со всеми бывшими республиками СССР за исключением стран Балтии, Грузии и Узбекистана.
В отношении межгосударственного соглашения, устанавливающего порядок признания документов о подготовке, аттестации и сертификации персонала в области промышленной безопасности, сообщаем, что рабочей группой № 3 Межгосударственного совета по промышленной безопасности (далее — МСПБ) «По вопросам подготовки, аттестации и сертификации персонала» на VI заседании МСПБ внесен на рассмотрение проект Соглашения о порядке признания документов о подготовке, аттестации и сертификации персонала в области промышленной безопасности (далее — Соглашение). Проект Соглашения в настоящее время не согласован из-за того, что требования нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы промышленной безопасности, в каждом государстве-участнике Соглашения имеют свои особенности.
Во время VIII заседания МСПБ (13-15 октября 2010 г., Армения, г. Ереван) при обсуждении вопроса о согласовании указанного проекта Соглашения принято решение поручить рабочей группе № 3 подготовить предложения по внесению изменений в проект Соглашения с учетом законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).
В отношении допуска к работам на опасных производственных объектах сообщаем, что требования, учитываемые при организации и проведении обучения и проверки знаний по безопасности рабочих основных профессий организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций), осуществляющих строительство, эксплуатацию, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта (далее — ОПО), изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на ОПО, изложены в Положении об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-20-2007), утвержденном приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», зарегистрированным Минюстом России 22 марта 2007 г., регистрационный № 9133, а обязанность проведения подготовки и аттестации работников, согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», возложена на организацию, эксплуатирующую ОПО.
В связи с изложенным к работе на ОПО допускаются лица, имеющие свидетельство о присвоении квалификации (профессии), разряда, выданное в учреждении образования в Российской Федерации либо в стране СНГ, с которой имеется межгосударственное Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, успешно сдавшие в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, получившие удостоверение для допуска к этим работам по установленной форме, прошедшие инструктаж по безопасности и получившие допуск к самостоятельной работе, оформленный приказом по организации.